法律咨询-网约律师 与您并肩同行、携手普法之旅

郑州

切换城市

法旅网 >  继承纠纷 >  继承问题

父亲没有放弃继承权,孙子女能继承祖父母的遗产吗

时间:2019-06-06 浏览量:8491 律师: 李静

你是被继承人的孙子女,你不属于被继承人的法定继承人。你的父亲还健在,你的父亲没有放弃继承权,也没有丧失继承权的法定情形(详见法律法规---《中华人民共和国继承法》第七条),你不能继承你祖父母的财产。
法律咨询问题
  1. 你是被继承人的什么人? (被继承人是指死亡后留下财产的人)
  2.       孙子女(包括被继承人的亲孙子女、养孙子女、有扶养关系的继孙子女)
  3. 除了你的父亲,被继承人还有哪些法定继承人存在?
  4.       以上继承人都不存在了
  5. 你的父亲是否还健在? (父亲包括生父、养父和有抚养关系的继父)
  6.       是
  7. 除了你之外,你的父亲还有下列哪些亲生子女或者养子女(不包括继子女)?
  8.       没有了
  9. 你的父亲是否放弃继承权?
  10.       没放弃
  11. 被继承人去世时是否有结婚证?
  12.       有 (包括丧偶)
  13. 被继承人留有哪些合法财产? (由于考虑到遗嘱处分的情形,目前此处的财产只能选择一个,多个财产的在持续优化中)
  14.       储蓄、收入 (如存款、工资、奖金、现金、房屋变价款、利息等)
  15. 被继承人的储蓄、收入是什么时候获得的?
  16.       婚后获得 (婚后指领结婚证后) -> 50000.0
  17. 被继承人生前有没有欠下债务?
  18.       没有
  19. 被继承人生前在以下什么材料中处分了以上财产? (需为原件,复印件无效)
  20.       没有在以上材料中处分过 (包括只有复印件的)
  21. 你的父亲是否有下列情形?
  22.       没有以上情形

法律咨询意见书

你好:

非常感谢你对我们的信任与支持。以下法律意见是根据你填写的信息,并参考上千万份法院裁判文书数据,以及业内资深法官、律师、法律专业工作者的集体智慧生成。供您参考!

一、继承权分析部分【法定继承】

你是被继承人的孙子女,你不属于被继承人的法定继承人。你的父亲还健在,你的父亲没有放弃继承权,也没有丧失继承权的法定情形(详见法律法规---《中华人民共和国继承法》第七条),你不能继承你祖父母的财产

除了你,没有其他的继承人存在了。

因此,被继承人的遗产由你的父亲继承。

特别提醒:
1. 祖父母、外祖父母死亡时:孙子女、外孙子女不属于法定继承人,由其父母作为第一顺序的继承人参与继承。
父母先于祖父母、外祖父母死亡的,孙子女、外孙子女也不是“第二顺序继承人”,而是以“代位继承人”的身份参与继承,其在法律上的地位相当于第一顺序继承人。
代位继承:被继承人的子女先于继承人死亡的,由被继承人子女的晚辈直系血亲即被继承人的孙子女、外孙子女代替其父母作为第一顺序继承人,继承其父母可以分得的遗产份额。

二、遗产以及最终继承部分

(一) 储蓄、收入
婚后取得(50,000.00元):这部分是被继承人和配偶的夫妻共同财产,其中被继承人占有一半的份额(25,000.00元),这一部分可以作为遗产继承。

(二) 最终继承份额
因为被继承人生前没有留下债务,所以被继承人留下的(25,000.00元)的遗产都可以由继承人继承。

三、遗产分割部分

(一) 遗产分割的原则
1、遗产分割自由。继承人可以自由的协商遗产分割的时间,任何继承人都可以随时行使遗产分割请求权,要求分割遗产。
2、遗产分割要有利于生产和生活。
3、为胎儿保留应当继承的份额。遗产分割时应当为胎儿保留一定的遗产份额,这部分份额由胎儿的母亲代为保管。
4、不损害遗产的效用。对于不可分割或者不易分割的遗产,可以采取折价、作价补偿、共有或分割价款的方式处理。

(二) 遗产分割的方式
1、实物分割。如果遗产可以分割,那么就按照各个继承人应得的遗产份额,对遗产进行分割。
2、折价分割,适当补偿。如果遗产不可以分割或者不容易分割,可以由继承人中最需要的人取得,然后再由取得该遗产的人对其他继承人进行补偿。
3、共有。如果遗产不可以分割或者不容易分割,也难以补偿时,由所有继承人共同拥有遗产的所有权。
4、变价分割。继承人可以把被继承人的遗产变卖处理,然后再由继承人按照各自应得的份额分割变卖所得的价款。

四、遗产计算部分

(一) 特别提醒
由于考虑到有些财产可能难以估价,我们收集到的数据有限,所以我们在报告里仅给出遗产的计算方式,你可以作为参考。当然,遗产继承份额的多少都是可以由继承人之间自行协商决定的。

(二) 计算方式
1、被继承人婚前取得的财产,属于被继承人的个人财产,可以由继承人继承。
2、被继承人婚后取得的财产,属于与配偶共有的夫妻共同财产。这部分财产一半属于被继承人,一半属于被继承人的配偶。也就是说被继承人婚后取得的财产除以2之后,才是属于被继承人的个人财产,继承人只能继承属于被继承人的这部分财产。


 推荐律师

 官方QQ

339118878

 商务合作/投诉建议

400-969-8166

法律网二维码

关注微信公众平台

让人民群众在每一个司法
案件中感受到公平正义