法律专业咨询机构 与您并肩同行、携手普法之旅
郑州法律网 >  离婚纠纷 >  抚养权

夫妻离婚后行使探望权要遵守法律哪些规定呢

时间:2018-07-12 浏览量:2543 律师: 白永理 咨询量:69

探视权对不抚养子女的一方是一种法定的义务,离异双方不得作出有违次规定的约定。
法律咨询问题
  1. 你是男方还是女方?
  2.       女方
  3. 你要咨询小孩的什么问题?
  4.       以上问题都不存在

法律咨询意见书
女士你好:

非常感谢你对我们的信任与支持。以下法律意见是根据你填写的信息,并参考上千万份法院裁判文书数据,以及业内资深法官、律师、法律专业工作者的集体智慧生成。供你参考!

根据你的信息显示,我们认为你是想咨询小孩探视权的问题:

探视权(探望权):是指法庭授予无生活监护权的父母一方的、对其子女进行经常性看望的权利。也就是说不直接抚养照顾小孩的一方,是有权利探望小孩的。

《婚姻法》第三十八条规定:
1. 离婚之后,不直接来抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。
2. 行使探权利的方式、时间由当事人协议,协议不成时,由人民法院判决。
3. 父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。
4. 探望权从法理上看,它是基于亲权的一种派生权利,只要身份关系存在,探望权就应该是非直接抚养一方的权利。

 推荐律师

 官方QQ

99431499

 客户咨询电话

15510665333

法律网二维码

关注微信公众平台

让人民群众在每一个司法
案件中都感受到公平正义